HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1171889
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲信越
【伊那山地】鬼面山(豊丘ー上村バス・平日2日)
体力度
判定データなし
日程 | 2024年06月03日 〜 2024年06月04日 |
---|---|
メンバー | イグルスキー米山 |
集合場所・時間 | ◇5:30 - 7:58 (2 時間 31 分) 松本バスターミナル発 2200圓(要予約) 5:30松本バスターミナル バス名古屋行き 1 時間 39 分 (7 駅) 7:09駒場(バス)徒歩約 6 分 7:35こまんば バスW0-1 駒場線飯田高校前行き 23 分 (20 駅) 7:58飯田駅前 徒歩約 1 分、63 m ◇飯田駅前 ■飯田 2番線発 飯田線(岡谷行) 8:17 - 8:38 [14分] 210円 ■市田駅 (徒歩6分) 以下徒歩なら1:40 ■田村バス停8:58 -9:18■上佐原 佐原線(豊丘村村営バス2020.7.土日運休) https://www.vill.nagano-toyooka.lg.jp/06bousai/04soneibus/2020.7jikokuhyou.pdf 計2,800円
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
16:31
距離
22.8 km
登り
1,759 m
下り
1,332 m
行動予定
一日目 9時20分上佐原発
上佐原(2:00) 登山口(3:30)鬼面山 (1:30)地蔵峠(0:30)途中 鬼面沢二股付近でC1
二日目 C1(1:00)小沢橋バス停
帰りバス・小沢橋バス停→飯田駅(9:30→10:34)
【帰りのバス最終】
■小沢橋バス停16:30→飯田駅17:34 700円
17:45 飯田駅 飯田線各停岡谷行 2 時間 5 分 (34 駅)
20:02 岡谷駅 20:08 電車中央本線各停松本行
10 分 (2 駅)電車篠ノ井線松本行17 分 (5 駅)
20:35 松本駅 1980圓
上佐原(2:00) 登山口(3:30)鬼面山 (1:30)地蔵峠(0:30)途中 鬼面沢二股付近でC1
二日目 C1(1:00)小沢橋バス停
帰りバス・小沢橋バス停→飯田駅(9:30→10:34)
【帰りのバス最終】
■小沢橋バス停16:30→飯田駅17:34 700円
17:45 飯田駅 飯田線各停岡谷行 2 時間 5 分 (34 駅)
20:02 岡谷駅 20:08 電車中央本線各停松本行
10 分 (2 駅)電車篠ノ井線松本行17 分 (5 駅)
20:35 松本駅 1980圓
緊急時の対応 | 【土日・徒歩なら+市田駅〜上佐原(1:40)】 |
---|
装備
個人装備 | 地下足袋+脚絆 焚き火セット ノコギリ 弁当 水筒 軍手 ラテルネ 地図磁石 防寒具 雨具 寝袋+カバー マット |
---|---|
共同装備 | ツエルト 6mm×10m 鍋 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 鬼面山 (1889.34m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する