計画ID: p4209061
全員に公開
沢登り中央アルプス
横川・大滝沢【経ヶ岳】仲仙寺
体力度
6
1〜2泊以上が適当
日程 | 2023年06月18日 〜 2023年06月19日 |
---|---|
メンバー | イグルスキー米山 |
集合場所・時間 | 松本駅 5:52 - 6:26 信濃川島駅(34 分) 電車篠ノ井線 510円
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
14:39
距離
37.0 km
登り
1,708 m
下り
1,834 m
行動予定
1日目
- 山行
- 4:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:30
- 距離
- 17.7 km
- 登り
- 619 m
- 下り
- 205 m
08:00
スタート地点
10:30
150分
横川ダム湖口バス停
12:30
120分
ポイント
2日目
- 山行
- 2:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 2:30
- 距離
- 4.1 km
- 登り
- 719 m
- 下り
- 0 m
08:00
ポイント
10:30
150分
ポイント
3日目
- 山行
- 7:39
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:39
- 距離
- 15.2 km
- 登り
- 457 m
- 下り
- 1,720 m
1日目 道路4.5h 沢3h
信濃川島駅(2:30)横川ダム(2:00)入渓点コンタ1150m(3:00)標高1850m二股C1
2日目 沢2h 道3.5h 道路2h
C1(2:00)経ヶ岳(3:30)仲仙寺(1:00)伊那インターバス停(0:40)伊那北駅
信濃川島駅(2:30)横川ダム(2:00)入渓点コンタ1150m(3:00)標高1850m二股C1
2日目 沢2h 道3.5h 道路2h
C1(2:00)経ヶ岳(3:30)仲仙寺(1:00)伊那インターバス停(0:40)伊那北駅
注意箇所・注意点 | 平日)■仲仙寺 徒歩 | (15:30)-(15:37)[7分] ◇羽広 | [伊那バス]西箕輪線(与地南行) | 15:37-15:41[4分]| 170円 ◇学校前(西箕輪) [乗換5分+待ち14分]| [伊那バス]西箕輪線(本社前行) | 16:00-16:19[19分]| 310円 ◇通り町/伊那市 [乗換5分+待ち22分]| 飯田線(岡谷行) 17.7km | 16:46-17:20[34分]| 990円 ◇辰野 ≪降車不要≫ [乗換0分+待ち1分]| 中央本線支線(岡谷行) 9.5km | 17:21-17:33[12分] | ↓ ◇岡谷 [乗換1分+待ち22分]| 中央本線(東日本)(長野行) 25.0km | 17:56-18:23[27分] | ↓ ■松本 3番線着 |
---|---|
食事 | 帰り 伊那市15:01-岡谷15:55 飯田線(茅野行) 990圓 岡谷16:31-松本16:58 中央本線(東日本)(松本行) 伊那市16:08発→ 岡谷4分 →松本 17:31着 伊那市16:46発→ 岡谷23分 →松本18:23着 伊那市17:46発→ 岡谷3分 →松本 19:04着 伊那市18:33発→ 岡谷2分 →松本 19:57着 中央道伊那ICからも松本BT行きバスあり16:43など |
装備
個人装備 | ハーネス+メット フェルト地下足袋 シュリンゲ+ビナ+ 確保器 防寒具 カッパ シュラフカバー マット 水筒 その他沢個人基本装備(ナイフや灯り地図磁石) ツエルトかタープ ストーブ(非常用) バイルハンマー ハーケン 焚き付け+ライター ロープ50m |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 経ヶ岳 (2296m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する