GWde高尾三昧その�スタンプハイク
- GPS
- 08:58
- 距離
- 32.7km
- 登り
- 2,364m
- 下り
- 2,366m
コースタイム
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:高尾山口 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険なところはありませんでした。 |
写真
感想
昨年の秋に続いて今年も高尾山恒例のスタンプハイクに挑戦。前回は最後にびわ滝を残してしまったので今回は高尾山口駅で最初のスタンプをゲットした後、びわ滝経由で出発。薬王院も順調に通過。山頂ではちょうど茶屋が開いたのでスタンプ台をだすのを手伝いながらゲット。何時もの東京都のおいしいお水の蛇口が上品なものに替わっていました。今日は富士山が綺麗に見れました。もみじ台、富士見台、一丁平でも富士山とご対面。やっぱり日本一の山は見ごたえがありますね。城山は茶屋がまだ開いておらずスタンプは見送り。一路、影信山へ。影信山では富士山が雲に隠れそうだったので急いでカメラに収めました。かげ信小屋の老ご夫婦が忙しく開店の準備をしていましたが、こっちの意図を察してくれてスタンプをゲット。先を急ぎます。堂所山からは陣馬山のシンボルの白馬が見えました。底沢峠から陣馬高原下BSに一気に下山。ここの山下屋でスタンプをゲット。今度は陣馬山を目指します。前回同様、この登りは結構きつく感じました。陣馬山に着くと富士山は雲に覆われかすかに見える程度でした。スタンプをゲット後、小休止。再び、底沢峠へ。途中、明王峠では富士山は雲の中でした。明王峠の茶屋は開いてて美味そうなGW限定の山菜天ぷらを販売していましたが、ここはごくりと生唾を飲んで我慢。底沢峠から美女谷経由で千良木の富士見茶屋を目指します。以前、ヤマレコで読んだとおり、美女谷温泉は閉店していました。その後、甲州街道を経て富士見茶屋に到着。途中、庭先でBQとビールの光景を目にして茶屋で冷たいビールと葛藤しましたが、先が長いのでここでも我慢。城山までの登りは本当にきつく感じました。城山ではお昼を終えたあとのお昼寝ハイカーがたくさんいました。無事にスタンプをゲットしたあと、ケーブルカーの高尾山駅目指して出発。高尾山に近づくにつれてハイカーが増えてきました。山頂から薬王院までは、ホコ天の銀座、原宿並みの混雑ぶり。ケーブルカー駅前でなんとかスタンプをゲット。最後は清滝駅。下りは1号路を選択。出発から9時間かかって最後のスタンプをゲット。その後、高尾山口駅前の公園でお手製のおむすびをほほ張りながら黒ラベルのロング缶をぐいぐいと頂き、1人自己満足に浸っていました。
jimbatakaoさん
はじめまして。butamaruと申します。
私も高尾山付近にはしょっちゅう顔を出しています。
高尾・陣馬スタンプハイクは毎回挑戦してます。
今回も一日でパーフェクトを狙ったのですが、
あいにく富士見茶屋が休業で達成ならずでした。 (4月7日のレコ参照)
jimbatakaoさんの今回のコース取りはすごいですね
片道コースでなく往復コースとは恐れ入ります。
一度私も挑戦してみたいです。
陣馬山と城山の登りはきついでしょうね。
jimbatakaoさん
初めまして、YamaBeerYuです。
ひょえ〜ってルートですね・・・32km超も
それにスピードもある
拙者も最後の一箇所(富士見茶屋)のスタンプのため、6日に上がったり下がったり(レコはこれから作成)したのですが・・・お疲れ様でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する