記録ID: 5248590
全員に公開
ハイキング
丹沢
不動尻ミツマタ下見と石尊沢右岸尾根で大山へ
2023年03月07日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.7km
- 登り
- 1,329m
- 下り
- 1,075m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:09
- 休憩
- 2:11
- 合計
- 9:20
7:10
55分
リハビリ入口バス停
11:16
11:18
0分
唐沢川
11:18
11:18
82分
石尊沢右岸尾根取り付き
12:40
13:22
36分
右岸尾根1030m付近
13:58
13:58
15分
大山の肩
16:21
16:21
9分
男坂女坂合流
16:30
16:30
0分
大山ケーブルバス停
16:30
ゴール地点
塔ノ岳から西は毎年何度も訪れている丹沢だけど大山は二度目。前回の記録が写真も含め無いのではっきりしないが20〜25年前の4月29日で、その時は前日飲みすぎた上にJR小田急神奈中バスと2時間半ずっと座れず、大量に汗をかきずいぶん疲れて、楽しかった記憶がない。
今回は歩くの苦手な妻に不動尻のミツマタ群落を見せられないか(最短でどれくらい歩けばいいか)下見。結果は、、諦めました。無理です。
それとシロヤシオが綺麗と山レコにあった石尊沢右岸尾根の下見。
こちらは唐沢川から上がるのはしんどいが、大山の肩から少し降りるくらいならなんとかなるとわかった。
今回は歩くの苦手な妻に不動尻のミツマタ群落を見せられないか(最短でどれくらい歩けばいいか)下見。結果は、、諦めました。無理です。
それとシロヤシオが綺麗と山レコにあった石尊沢右岸尾根の下見。
こちらは唐沢川から上がるのはしんどいが、大山の肩から少し降りるくらいならなんとかなるとわかった。
天候 | はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
大山ケーブルバス停からは伊勢原ゆきバス。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
広沢寺温泉から谷太郎林道合流まで:舗装された車道 合流点から唐沢峠まで:特に危険箇所なし 唐沢峠〜石尊沢〜大山の肩:登山道ではありません、特に石尊沢右岸尾根は木々の中、根を越えての急な登りで歩きにくい 大山の肩からあとは整備された一般登山道 |
その他周辺情報 | おおやま下社に飲食店「さくらや」がケーブル駅からバス停までの「こま参道」には豆腐料理やお土産屋がずらりと並んでいます。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
不動尻のミツマタはまだまだでしたが色ついた株もあり不動の滝見られてよかった。不動尻は整備が進みそうですが林道が一般車通行止のままなら急激な変化は起こらないと思います。それともシャトルバスとか考えているのかな。林業予算の大半は林道工事に使われるらしいから、丹沢の林道工事の多さを見ると心配になります。
大山の肩に出てから登山者が予想よりずっと少ない印象でした。大山でも先客は2グループで下りでもあまり会わない。
さくら屋でケーブルが運休しているのを知りました。それで少なかったんだ、ラッキー。こま参道の店も多くが閉まってました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:409人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する