薬師岳-観音岳、夜叉神峠から
- GPS
- 16:28
- 距離
- 21.6km
- 登り
- 1,981m
- 下り
- 1,971m
コースタイム
- 山行
- 14:21
- 休憩
- 2:04
- 合計
- 16:25
天候 | 晴、早朝は小雪 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
昨夜の軽い雪で、夜叉神峠登山口から直ぐに登山道は雪に覆われていましたが、戻って来た時には出だしは少し地面がのぞいていました。全般的には先週の雪で当分は雪山が楽しめると思います。三連休で入山者が多かったので踏み跡はしっかり有りますから、路迷いの心配は無いと思います。 ワカンとピッケルは持って行きましたがこの区間では不要でした。また殆ど凍っていなかったので6本爪の軽アイゼンで十分でした。ただ登りは少し滑って下に戻る事が何度か有ったので、フルアイゼンの方が楽かもしれません。逆に下りは圧倒的に軽アイゼンが楽だと思います。夜叉神峠小屋で軽アイゼンを装着し、下山まで外しませんでしたが、帰路の苺平か夜叉神峠小屋では外すべきだったと思います。 |
その他周辺情報 | <スーパーマーケット> ザ・ビッグ 白根店:11日にここで買物をしたら、月に1度の5%割引デーでした。現金でもクレジットカードでも、何でも支払えば5%引いてくれるので良かったです。 オギノ 南アルプス八田店: 12日の帰りに甲府昭和ICで高速にのる場合、いつも利用しています。風呂に入って19:30分頃だったので、弁当類が30%引きでした。電子レンジも有りますから、温めて車で食べられます。 <お風呂> 天笑閣 : 日帰り600円。芦安から甲府に戻る途中、車で7、10分ほどの道路の右側に看板。地元の人が多い。 |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
雨具
毛帽子
輪カンジキ
軽アイゼン
ピッケル
山専ボトル900mlx2
おにぎり2個
惣菜パン8
ヘッドランプx2
GPS
携帯
時計
サングラス
ストック
カメラ
|
---|---|
備考 | パンが1つ残り。食事休憩は7回。 |
感想
夜叉神峠から薬師岳〜観音岳〜高嶺〜白鳳峠〜広河原の周回を2011年から何度も挑戦しているのですが、5年程前から雪山から遠ざかったのでペンディングになっていました。しかし今年から冬山を再開したので、また挑戦したみたのですが過去最低の結果でした。。。
眠れなくってほぼ徹夜状態だったのも有りますが、やっぱり登りが遅い。初めての時が以下で、観音岳まで7時間18分。今回は11時間15分ですからほぼ4時間も遅くなっています。
夜叉神峠駐車場0:30-杖立峠3:15-南御室小屋5:17-6:56薬師ヶ岳7:00-7:48観音岳8:45-コル9:17-9:57赤抜け沢ノ頭直下10:09-12:02観音岳-12:42薬師ヶ岳小屋13:09-14:44苺平-15:56杖立峠-17:36夜叉神峠駐車場
2回目は以下で赤抜沢ノ頭で敗退ですが、1回目より遅くなっています。
夜叉神駐車場0:23-夜叉神峠1:45-杖立峠3:29-苺平5:34-6:09南御室小屋6:28-7:52薬師岳小屋8:21-8:32薬師岳8:37-9:10観音岳9:18-10:18コル10:24-10:48赤抜沢ノ頭10:51-11:09コル11:14-12:41観音岳-13:10薬師岳-14:32南御室小屋14:46-15:36苺平-16:47杖立峠-17:37夜叉神峠-18:13夜叉神駐車場
そして今回は更に遅くなって観音岳で敗退したわけです。違いは1回目と2回目は4本詰めの軽アイゼンだったこと。今回は6本爪の軽アイゼンです。雪の状況によって雪山登山にかかる時間は変わりますので、同じルートでも比較は難しいですが、やっぱり今回のは登りが遅すぎました。救いは観音岳からの下りが3回も食事休憩したのに、5時間10分で一番速かった事。まあ課題は登りですね〜。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する