記録ID: 6782471
全員に公開
ハイキング
伊豆・愛鷹
沼津アルプス全山縦走 香貫山→横山→徳倉山→志下山→小鷲頭山→鷲頭山→大平山→大嵐山→茶臼山
2024年05月11日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:35
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,420m
- 下り
- 1,414m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:23
- 休憩
- 1:08
- 合計
- 5:31
7:51
1分
スタート地点
13:25
天候 | 晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
よく踏まれています。こないだの芦ノ湖スカイライン沿いの山道よりは整備がいいかな。 |
その他周辺情報 | なーんも寄らず |
写真
感想
前日の飲み会がリズムや体調を崩す感じで少々鬱陶しかったが、なんとか起床し、朝食もしっかり摂り出発。沼津7時40分発の沼津商業行きのバスで黒瀬バス停へ。7時55分バス停着。登りだしはカラダに酸素が行き渡ってないからかホントに苦しい。町中から取り付いた気の緩みもあり、登りだし3分で息があがる。ペースを落とし、前を歩くおばあちゃんの散歩と同じペースで登るとすぐに五重塔がある駐車場へ。既に溢れんばかりのクルマがあり、地元で愛されている印象。取り付きを探してウロウロしてるとすぐにクルマからオッチャンが現れ、登り口はココだ!と教えてくれた。ありがとうございます。香貫山は難なく登頂。その後は急登がしんどいしんどい。途中、トレランの2人組と並走し、楽しく歩かせてもらった。大平山で別れ、1人は多比へ、1人はピストン、自分は大嵐、原木へと三者三様。
大平山から先は1人の登山者とすれ違うこともなかった。沼津市のホームページによると大平山までが沼津アルプスとして紹介され、その後は奥沼津とされているようだ。しかし大嵐山の展望が一番の絶景だった!沼津市役所、穴場を隠しおったな(笑)沼津、裾野が一望できた。
中原木駅到着は13時21分。途中、昼飯も食べ、珈琲楽しんでも5.5H程度。思ったより起伏があり、シンドイ場面もあったが総じて変化があり、先週の芦ノ湖沿いの縦走より遥かに楽しい登山だった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:82人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する