前日のうちに宝塚駅近くのコインパーキングに駐車。
24hで770円はありがたい。。
1
4/12 22:34
前日のうちに宝塚駅近くのコインパーキングに駐車。
24hで770円はありがたい。。
こちらでたっぷり車中泊。
2
4/12 22:42
こちらでたっぷり車中泊。
翌朝。4:45起床。
先日のふくい桜マラソンTで行きましょう〜
1
4/13 4:53
翌朝。4:45起床。
先日のふくい桜マラソンTで行きましょう〜
では、後ほど。
0
4/13 5:04
では、後ほど。
近くのローソンで朝食と行動食を調達。
1
4/13 5:08
近くのローソンで朝食と行動食を調達。
ひっそりと阪急宝塚駅。
0
4/13 5:13
ひっそりと阪急宝塚駅。
5:22発の列車に乗り込みます。
1
4/13 5:18
5:22発の列車に乗り込みます。
始発ではないのですが、ガラガラ。
0
4/13 5:20
始発ではないのですが、ガラガラ。
西宮北口で乗り換えて、、
(乗り換え3分しかないので急ぎ気味)
0
4/13 5:37
西宮北口で乗り換えて、、
(乗り換え3分しかないので急ぎ気味)
高速神戸でまた乗り換え。
0
4/13 6:00
高速神戸でまた乗り換え。
のんびり電車の旅で6:26須磨浦公園駅に到着です。
1
4/13 6:26
のんびり電車の旅で6:26須磨浦公園駅に到着です。
同じ電車ではランナーやハイカーが多く乗車されていました。
1
4/13 6:27
同じ電車ではランナーやハイカーが多く乗車されていました。
ではいよいよ開始しましょう〜
1
4/13 6:30
ではいよいよ開始しましょう〜
6:32 スタート。
・・前回を全く覚えてなくて若干道迷い。。
1
4/13 6:32
6:32 スタート。
・・前回を全く覚えてなくて若干道迷い。。
看板で学習です。
0
4/13 6:33
看板で学習です。
だいたいどのルート辿っても正しいルートへ行けます。
0
4/13 6:46
だいたいどのルート辿っても正しいルートへ行けます。
少し上ると大展望!
明石海峡大橋が映えます。
3
4/13 6:50
少し上ると大展望!
明石海峡大橋が映えます。
6:50 旗振山
1
4/13 6:50
6:50 旗振山
朝の景色は素晴らしい。
3
4/13 6:50
朝の景色は素晴らしい。
忠実に上がって、、
0
4/13 6:55
忠実に上がって、、
6:56 鉄拐山。
1
4/13 6:56
6:56 鉄拐山。
これから縦走する六甲が見えています。
遠いなぁ・・
3
4/13 6:56
これから縦走する六甲が見えています。
遠いなぁ・・
遊歩道のようなところを軽く駆けていきます。
先に見える建物は、おらが茶屋。
0
4/13 7:01
遊歩道のようなところを軽く駆けていきます。
先に見える建物は、おらが茶屋。
次の山へは市街地を通ります。
1
4/13 7:03
次の山へは市街地を通ります。
ランの方が数組。
0
4/13 7:05
ランの方が数組。
後のことを考えて、ごく軽く駆けていきます。
0
4/13 7:06
後のことを考えて、ごく軽く駆けていきます。
また橋を渡って、、
0
4/13 7:09
また橋を渡って、、
激階段を上がって、、
2
4/13 7:11
激階段を上がって、、
山に入りました。
0
4/13 7:16
山に入りました。
少し上がっていくと、7:27 横尾山。
0
4/13 7:27
少し上がっていくと、7:27 横尾山。
少し須磨アルプスっぽい足元に。
2
4/13 7:28
少し須磨アルプスっぽい足元に。
馬の背につきました。
2
4/13 7:32
馬の背につきました。
細いルートなので気を付けて。
2
4/13 7:33
細いルートなので気を付けて。
岩登りを少々。
0
4/13 7:35
岩登りを少々。
青空の下気持ちよかったです。
振り返り。
2
4/13 7:35
青空の下気持ちよかったです。
振り返り。
両端切れているのでゆっくりと。
2
4/13 7:36
両端切れているのでゆっくりと。
また振り返り。
1
4/13 7:38
また振り返り。
階段を降りて行って、、
1
4/13 7:47
階段を降りて行って、、
また民家街へ。
0
4/13 7:48
また民家街へ。
小さな標識を見落とさないように。
0
4/13 7:48
小さな標識を見落とさないように。
標識を見つけてはそれに従って。
0
4/13 7:51
標識を見つけてはそれに従って。
いろんなところを通されて面白いです。
0
4/13 7:53
いろんなところを通されて面白いです。
信号は良い休憩タイム。
0
4/13 7:57
信号は良い休憩タイム。
民家の間を通っていきます。
0
4/13 8:00
民家の間を通っていきます。
公園の裏道のようなところも。
0
4/13 8:04
公園の裏道のようなところも。
忠実に上がっていくと、、
0
4/13 8:07
忠実に上がっていくと、、
高取山の境内へ。
1
4/13 8:19
高取山の境内へ。
先週の伏見稲荷のような鳥居が並んでいました。
2
4/13 8:20
先週の伏見稲荷のような鳥居が並んでいました。
まだ元気なので高取山へも上がりましょう。
0
4/13 8:22
まだ元気なので高取山へも上がりましょう。
階段上がって、もう一度上がります。
0
4/13 8:24
階段上がって、もう一度上がります。
8:25 高取山頂上。
3
4/13 8:25
8:25 高取山頂上。
ホント、海がきれい。
3
4/13 8:26
ホント、海がきれい。
2時間ほど来たので、初めてのドリンクを注入。
1
4/13 8:27
2時間ほど来たので、初めてのドリンクを注入。
8:30 月見茶屋。
0
4/13 8:30
8:30 月見茶屋。
広場を左折。
0
4/13 8:31
広場を左折。
安定した道を駆け下りていきます。
0
4/13 8:33
安定した道を駆け下りていきます。
また民家街へ。
0
4/13 8:37
また民家街へ。
この辺りはホント、激坂が多いですね〜
0
4/13 8:40
この辺りはホント、激坂が多いですね〜
毎日こういう坂上ってる人たち大変、、
0
4/13 8:41
毎日こういう坂上ってる人たち大変、、
鵯越(ひよどりごえ)駅を通過。
0
4/13 8:53
鵯越(ひよどりごえ)駅を通過。
ハイキングルートのようなところも軽く駆けていきます。
0
4/13 9:07
ハイキングルートのようなところも軽く駆けていきます。
緑が清々しい。。
1
4/13 9:09
緑が清々しい。。
菊水山へは激坂です。
前回、ここで足攣ったので慎重に。
1
4/13 9:15
菊水山へは激坂です。
前回、ここで足攣ったので慎重に。
ホント階段地獄。。
1
4/13 9:27
ホント階段地獄。。
20分ほど上がり続けると、菊水山頂上。
精神的に長かった〜
2
4/13 9:31
20分ほど上がり続けると、菊水山頂上。
精神的に長かった〜
だいたい1/3くらい来たでしょうか。
0
4/13 9:32
だいたい1/3くらい来たでしょうか。
足が攣らないようにケアしながら降ります。
0
4/13 9:37
足が攣らないようにケアしながら降ります。
池のほとりを駆けていきます。
0
4/13 9:48
池のほとりを駆けていきます。
大きなつり橋を渡ったら、、
0
4/13 9:49
大きなつり橋を渡ったら、、
鍋蓋山への取り付きです。
0
4/13 9:51
鍋蓋山への取り付きです。
こちらも喘ぎながら上がっていって、、
0
4/13 10:08
こちらも喘ぎながら上がっていって、、
10:08 鍋蓋山頂上。
2
4/13 10:08
10:08 鍋蓋山頂上。
越えてきた山々が見えています。
3
4/13 10:09
越えてきた山々が見えています。
菊水山、鍋蓋山と結構きつかったので休憩。。
1
4/13 10:10
菊水山、鍋蓋山と結構きつかったので休憩。。
そろそろ飲み物が足りなくなってきたなぁ・・と心配してたら、、
0
4/13 10:24
そろそろ飲み物が足りなくなってきたなぁ・・と心配してたら、、
再度越の過ぎ、大龍寺に自販機がありました。。
助かった〜
1
4/13 10:26
再度越の過ぎ、大龍寺に自販機がありました。。
助かった〜
下界価格でありがたい。。
1
4/13 10:27
下界価格でありがたい。。
リアルゴールド一気飲み
&アクエリアスを補給。
1
4/13 10:29
リアルゴールド一気飲み
&アクエリアスを補給。
元気注入できたので、また駆け下りていきます。
0
4/13 10:33
元気注入できたので、また駆け下りていきます。
大龍寺の立派な門です。
2
4/13 10:35
大龍寺の立派な門です。
また安定した道を駆け下りていくと、、
1
4/13 10:41
また安定した道を駆け下りていくと、、
桜茶屋手前にキャンプ場がありました。
縦走キャンプするならここ良さそうですね。
0
4/13 10:42
桜茶屋手前にキャンプ場がありました。
縦走キャンプするならここ良さそうですね。
10:43 桜茶屋。
ここでトイレと、また自販機でリアルゴールド1本。
1
4/13 10:43
10:43 桜茶屋。
ここでトイレと、また自販機でリアルゴールド1本。
桜の見ごろは過ぎていますが、十分な景色です。
1
4/13 10:50
桜の見ごろは過ぎていますが、十分な景色です。
摩耶山の取り付きにかかります。
ハイカー多数。
1
4/13 10:55
摩耶山の取り付きにかかります。
ハイカー多数。
ちょっと日差しが強くなって熱中症気味になるのを耐えながら。
1
4/13 11:04
ちょっと日差しが強くなって熱中症気味になるのを耐えながら。
下りの方とすれ違い。颯爽と降りていきますね〜。うらやましい。
0
4/13 11:13
下りの方とすれ違い。颯爽と降りていきますね〜。うらやましい。
お!ゴールのテレビ塔か!?
と思ったら違いました。。
0
4/13 11:26
お!ゴールのテレビ塔か!?
と思ったら違いました。。
まだまだ続く階段地獄。。
0
4/13 11:37
まだまだ続く階段地獄。。
ようやくテレビ塔が見えました。
0
4/13 11:40
ようやくテレビ塔が見えました。
11:43 摩耶山頂上。
2
4/13 11:43
11:43 摩耶山頂上。
ちょうどお昼ご飯にしましょう。
ワッフルの甘さが体に染みます。。
3
4/13 11:44
ちょうどお昼ご飯にしましょう。
ワッフルの甘さが体に染みます。。
掬星台はロープウェイやバスでこられた方々で賑やかです。
0
4/13 11:51
掬星台はロープウェイやバスでこられた方々で賑やかです。
またリアルゴールド的なヤツで元気注入。
2
4/13 11:53
またリアルゴールド的なヤツで元気注入。
少し休憩して元気出ました。
続きを駆け下りていきます。
0
4/13 11:56
少し休憩して元気出ました。
続きを駆け下りていきます。
アスファルトの車道をキロ5分くらいで駆け下りていきます。
0
4/13 12:11
アスファルトの車道をキロ5分くらいで駆け下りていきます。
またキャンプ場がありました。
0
4/13 12:13
またキャンプ場がありました。
12:13 神戸市立自然の家。
0
4/13 12:13
12:13 神戸市立自然の家。
車道を少し離れて階段へ。
0
4/13 12:14
車道を少し離れて階段へ。
階段上がり続けると、東屋がありました。
0
4/13 12:27
階段上がり続けると、東屋がありました。
あとは最高峰に上がるのみ!
0
4/13 12:28
あとは最高峰に上がるのみ!
暑くなっているのでゆっくり目に。
0
4/13 12:32
暑くなっているのでゆっくり目に。
アスファルトのアップダウンが続きます。
0
4/13 12:37
アスファルトのアップダウンが続きます。
また車道。
0
4/13 12:38
また車道。
地図をみては現在地と最高峰の位置を確認。
0
4/13 12:39
地図をみては現在地と最高峰の位置を確認。
まだ体力余ってるので、バス見ても乗りたい気持ちにはなりませんでした。。
0
4/13 12:46
まだ体力余ってるので、バス見ても乗りたい気持ちにはなりませんでした。。
12:47 六甲山ガイドハウス。
前もこんなのあったかな?
0
4/13 12:47
12:47 六甲山ガイドハウス。
前もこんなのあったかな?
中は、六甲山のいろいろが展示してありました。
0
4/13 12:47
中は、六甲山のいろいろが展示してありました。
緩斜面を上がったり下ったりしながら。
0
4/13 12:48
緩斜面を上がったり下ったりしながら。
ゴルフ場の中を軽く駆けていきます。
0
4/13 12:54
ゴルフ場の中を軽く駆けていきます。
寸前、左足が急に攣ってしばらく休みましたが、、
13:06 ガーデンテラス。観光客いっぱい。
おしゃれなお店がたくさんありました。
0
4/13 13:06
寸前、左足が急に攣ってしばらく休みましたが、、
13:06 ガーデンテラス。観光客いっぱい。
おしゃれなお店がたくさんありました。
展望が開けると海。
2
4/13 13:14
展望が開けると海。
最高峰はアレですかね?
1
4/13 13:16
最高峰はアレですかね?
車道を走ったり、土の道を走ったり。
0
4/13 13:20
車道を走ったり、土の道を走ったり。
斜度の緩いところはなるべく駆けます。
0
4/13 13:32
斜度の緩いところはなるべく駆けます。
あと0.7km。とかが地味に長い・・
0
4/13 13:36
あと0.7km。とかが地味に長い・・
別の登山道から上がってきているハイカーと合流。
皆最後のひと踏ん張り。
1
4/13 13:42
別の登山道から上がってきているハイカーと合流。
皆最後のひと踏ん張り。
13:43 ようやく着きマシター
2
4/13 13:43
13:43 ようやく着きマシター
まぁ、ここが目的地ではないですが、感慨深い。。
3
4/13 13:43
まぁ、ここが目的地ではないですが、感慨深い。。
来た方向を振り返り。
2
4/13 13:47
来た方向を振り返り。
三角点も忘れずに。
0
4/13 13:48
三角点も忘れずに。
結構のんびりしました。
こんな建物もできてました。
トイレと洗面で水浴び。生き返った〜
1
4/13 13:51
結構のんびりしました。
こんな建物もできてました。
トイレと洗面で水浴び。生き返った〜
一軒茶屋で最後のドリンク補給とソイジョイ補給です。
1
4/13 13:56
一軒茶屋で最後のドリンク補給とソイジョイ補給です。
さぁ最後の13.5km行きましょう〜
0
4/13 14:01
さぁ最後の13.5km行きましょう〜
まぁまぁ安定しているので、駆け下りていけます。
0
4/13 14:30
まぁまぁ安定しているので、駆け下りていけます。
この「大平山」ってのがなかなか着かずにウンザリ気味に。。。
0
4/13 14:43
この「大平山」ってのがなかなか着かずにウンザリ気味に。。。
駆け下りているとときどき街が見えます。
あれは阪神競馬場かな?
0
4/13 14:49
駆け下りているとときどき街が見えます。
あれは阪神競馬場かな?
競馬場アップ。
さすがに馬までは見えません。。
2
4/13 14:49
競馬場アップ。
さすがに馬までは見えません。。
大平山を過ぎて、宝塚への標識に忠実に。
0
4/13 14:53
大平山を過ぎて、宝塚への標識に忠実に。
どんどん駆け下りて、、
0
4/13 15:34
どんどん駆け下りて、、
15:35 塩尾寺。
1
4/13 15:35
15:35 塩尾寺。
10kmほど来てたんですね。。
あと3.2kmです。
0
4/13 15:35
10kmほど来てたんですね。。
あと3.2kmです。
あとはアスファルト。
箱根6区ランナーのように駆け下りたいが、、ムリ。。
激坂なのでブレーキ気味にキロ6分くらいで下りていきます。
0
4/13 15:38
あとはアスファルト。
箱根6区ランナーのように駆け下りたいが、、ムリ。。
激坂なのでブレーキ気味にキロ6分くらいで下りていきます。
民家街へ出ました。まだまだ続く激坂を降りて行って、、
0
4/13 15:46
民家街へ出ました。まだまだ続く激坂を降りて行って、、
宝塚駅へのアプローチをゆっくり駆けていきます。
戻ってきた〜
0
4/13 15:51
宝塚駅へのアプローチをゆっくり駆けていきます。
戻ってきた〜
15:52 阪急宝塚駅。ただいま戻りました〜
3
4/13 15:52
15:52 阪急宝塚駅。ただいま戻りました〜
体力が限界なので駅から駐車場までが地味に長いが、、、、
0
4/13 15:54
体力が限界なので駅から駐車場までが地味に長いが、、、、
15:55 駐車場に帰着です!
1
4/13 15:55
15:55 駐車場に帰着です!
16時前に戻れた〜。お疲れ様!!
縁石に座ったらしばらく動けなかった・・・
1
4/13 15:56
16時前に戻れた〜。お疲れ様!!
縁石に座ったらしばらく動けなかった・・・
夜は何食べても良さそうなので、
かつ丼+肉うどん+さつまいもとかしわ天で終了〜。
お腹一杯大満足の一日でした!!
4
4/13 19:32
夜は何食べても良さそうなので、
かつ丼+肉うどん+さつまいもとかしわ天で終了〜。
お腹一杯大満足の一日でした!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する